Prefeito Zenóbio prestigia final de campeonatos Sub 10, Sub 13 e adulto de futsal.

Evento contou com a participação de grande público

1462905_667312439956016_1678909770_nA Prefeitura de Guarabira, através da Secretaria de Esporte, Lazer e da Juventude, concluiu na noite desta terça-feira (19/11), no Ginásio “O Zenobão” mais dois grandes eventos esportivos de grande repercussão: os Campeonatos Sub 10 e Sub 13, e a II Copa Constelação de Futsal de adultos.

A competição ganhou um brilho todo especial com o ginásio completamente lotado de torcedores das equipes participantes, assim como familiares e amigos dos jogadores infantis e adultos.

Diversas autoridades estiveram presentes prestigiando as finais dos jogos, como os vereadores Marcos de Enoque, Tiago do Mutirão e Inaldo Júnior; e os secretários da administração Wellington Oliveira (Saúde), Raimundo Macedo (Educação), além do próprio Humberto Santos (Esporte) e do prefeito Zenóbio Toscano, que acompanhou as partidas e participou da entrega da premiação.

1426389_667113309975929_1871037334_nOs jogos foram bastante disputados e se consagraram campeões pelas categorias Sub 10 e Sub 13 as Escolinhas do Professor Carlinhos Fraga. Já pela II Copa Constelação numa disputa bastante acirrada consagrou-se campeão em cima do Barcelona de Cachoeira dos Guedes a equipe do São Paulo da Rodagem.

Em discurso o prefeito Zenóbio Toscano parabenizou os participantes da competição, assim como a organização, e afirmou que o esporte é uma das prioridades da administração.

Confira como ficou o quadro de premiação:

Sub 10
Melhor goleiro – Matheus – Escolinha do Nenzo
Artilheiro – Empatados com 12 gols – Pedro Henrique / João Vitor / Raniel – Escolinha do professor Carlinhos Fraga
Revelação (Jogadores mais jovens)- Riquelme (7 anos) – Escolinha Bola no Pé / André Vinícius (8 anos) Escolinha do Professor Carlinhos Fraga

Sub 13
Melhor goleiro – Maxuel – Escolinha Bola no Pé
Artilheiro – Anderson – Escolinha do Professor Carlinhos Fraga

II Copa Constelação de Futsal
Melhor goleiro – Iran Barcelona de Cachoeira dos Guedes
Melhor Artilheiro – Francenildo do Treze (15 gols)
Troféu Torcida de cachoeira
4º colocado – Parma do Bairro do Nordeste
3º Colocado – Seleção do Nordeste
Vice-campeão – Barcelona de Cachoeira dos Guedes
Campeão – São Paulo da Rodagem

Imagens: Sec Esporte

1476004_667375813283012_601136743_n 1462918_667108853309708_928743228_n 563730_667378279949432_1386104374_n1450911_667378416616085_17365713_n 1476687_667106276643299_973587875_n524632_667119029975357_1014560459_n